LÁBREA: PARTIDOS HOMOLOGAM 160 PRÉ-CANDIDATOS A VEREADORES EM SUAS CONVENÇÕES

Confira a lista dos pré-candidatos aprovados nas convenções

Lábrea (AM) – Com 25.441 eleitores, Lábrea deve lançar um total de 160 candidatos a vereadores para concorrerem a uma de 13 vagas da Câmara Municipal. Voz do Purus avalia, tomando como base as eleições passadas, que o número de votos válidos para vereadores deve ficar em torno de 15 mil votos. Com essa votação, cada partido terá de obter o total de 1.153 votos para eleger um vereador. Não obstante, em razão do número de partidos, que nas eleições deste ano concorrem isoladamente, será possível a obtenção de uma vaga com uma votação em torno de 850 votos.

Ao todo, 10 partidos homologaram nomes para concorrer às eleições deste ano no município.

REPUBLICANOS: 16;
PP – 16;
PT: 16;
PTB: 10;
MDB – 20;
PSC: 18;
PL: 15;
PV: 19;
PSDB: 12;
PSD: 18

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO REPUBLICANOS
1 – JOSÉ HÉLIO CAMURÇA
2 – RIZOMAR BATISTA CESAR DE OLIVEIRA
3 – ILMAR RAMOS FERREIRA
4 – JOSÉ MARIA CARNEIRO DE OLIVEIRA
5 – ERIVAN DOS ANJOS CARDOSO
6 – FRANCISCO DAS CHAGAS RODRIGUES DA SILVA APURINÃ
7 – LILSON FERNANDES DIAS
8 – RAIMUNDO NONATO VIEIRA DA COSTA
9 – SEBASTIÃO BENTO RODRIGUES
10 – JOEL RODRIGUES GARCIA
11 – ELIOMILTON RAMOS DA SILVA
12 – ADRIANA MARQUES DE SOUZA
13 – GERUZA DA SILVA BATISTA
14 – CELENE GOMES GARCIA
15 – AMANDA JACINTO DA SILVA
1 6 – FRANCISCA DORISMAR BARBOSA

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PP
1 – AILTON MARQUES DOS SANTOS
2 – AGENOR MARTINS DE MATOS
3 – ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
4 – ANTONIO GERONANTONIO GERONIMOIMO DA SILVA
5 – BED NAHIM SILVA ANDRADE
6 – CLEUDEMIR CAVALCANTE DO NASCIMENTO
7 – ORLANDO MORAIS DE ANDRADE
8 – GERNILSON DA SILVA AMANCIO
9 – JOSE GOMES DE QUEIROZ
10 – ALZENIR RIBEIRO DA SILVA
11 – LUIZ GONZAGA DE ARAUJO
12 – CLARICE ALMEIDA DE BRITO
13 – MARRIA DE LOURDES GOUVEIA RODRIGUES
14 – MARIA DA CONCEIÇÃO SILVA
15 – TATIANE DE SOUZA PEREIRA
16 – JOSE HADSON AGUIAR BEZERRA

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PT
1 – ADELSON ARRUDA DE LIMA
2 – ANTONIO GOMES FERREIRA
3 – ANTONIO VASCONCELOS DE SOUZA
4 – HELCIO GONÇALVES DA SILVA
5 – JOEDSON QUINTINO DA SILVA
6 – JOSIMAR FERREIRA DE SOUZA
7 – LINO OLIVIO DA SILVA
8 – NAZARIO FELIPE DOS SANTOS
9 – RAIMUNDO RODRIGUES ANDRADE
10 – CELITA GOMES DE SOUZA
11 – CLEICIANE PEREIRA DE SENA
12 – GIZELLE TAVARES DE ABREL
13 – IGLEICE SILVA DA SILVA
14 – MARIA RAIDA DE CASTRO FERREIRA
15 – MARIA MERY DOS SANTOS FRANÇA
16 – SONIA SABINO LOPES

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PTB
1 – ASTROGILDA SABÓIA NOGUEIRA
2 – FRANCISCO CARVALHO DE CASTRO
4 – IRLANDE JOSÉ BATISTA SEREJA
5 – JAQUELINE ALVES DE ALMEIDA
6 – MICHAELY BEZERRA DE MOURA
7 – RAIMUNDO NONATO ALONÇO DA SILVA
8 – VALDECIR GADELHA AMARO
9 – EDICARLOS MENDES MAIA
10 – JOSÉ PAZ DA SILVA

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO MDB
1 – ANTONIO DAVID BRITO LIMA
2 – ANTONIO FRANCO DO NASCIMENTO
3 – ANTONIO JORGE ALMEIDA DA COSTA
4 – ACRIVALDO LIMA DA SILVA
5 – EDENIR MAIA DA SILVA
6 – ANTONIO JOSE CRUZ DE LIMA
7 – ELIANO DOS SANTOS MARINHO
8 – EVERTON MAIA DE SOUZA
9 – FRANCIVAN MORAES DO NASCIMENTO
10 – JESUS FERREIRA DE SOUZA
11 – KAIO RODRIGO MAIA RODRIGUES
12 – REGIFRAN DE AMORIM AMANCIO
13 – SERGIO SOUZA DA SILVA
14 – ANTONIA DO SOCORRO ROCHA
15 – ÁUREA MACIEL GALVÃO
16 – FRANCISCA BATISTA RENOVATO
17 – LÍCIA ANDRE GOMES
18 – MARIA DO CARMO JACINTO DA SILVA
19 – MARIA DO CARMO NERY PANTOJA
20 – RAIMUNDO RODRIGUES GOMES

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PSC
1 – ACRINALDO LIMA DA SILVA
2 – ANTONIO GELDÁSIO FERREIRA DA SILVA NETO
3 – ANTONIO BARREIRO DOS SANTOS
4 – ANTONIO FRANCISCO BRAGA BATISTA
5 – CELSO GONÇALVES DE ALMEIDA
6 – FRANCIMAR MENEZES MAIA
7 – FRANCISCO ALMIR CARLOS DE SOUZA
8 – MARLIO DAZA LA SERNA
9 – PEDRO CELESTINO NETO
10 – RAIMUNDO MALVEIRA ARRUDA
11 – RENILSON CASTRO QUEIROZ
12 – WEDINGTON GOMES OLIVEIRA
13 – ANDREA CORREA TEIXEIRA
14 – BIANCA SILVA ARAUJO
15 – BRIGIDA BARRETO CAMPOS
16 – FRANCISCA BATISTA MAIA NUNES
17 – GREICE SOUZA DAMASCENO RODRIGUES
18 – MARIA RAIMUNDA GOMES BEZERRA

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PL
1 – ANTÔNIO FARIAS DA SILVA
2 – ELCEMIR FERREIRA DE ALMEIDA
3 – IZALMI FREITAS DO NASCIMENTO
4 – JOAQUIM MARINHO DE SOUZA
5 – JOSÉ AUGUSTO DA SILVA BARBOSA
6 – JOSÉ RAIMUNDO GOMES ALVES
7 – JOSÉ SAID GOMES BARBOSA
8 – MARLUCIO FALCÃO DE ALMEIDA
9 – OTAVIO RODRIGUES DUARTE
10 – VALDIVINO DIAS
11 – EDIVANIA SOUZA LIMA FELIX
12 – ERICA ILÁRIO DE AMORIM
13 – MARIA LUCIANE RODRIGUES DOS SANTOS
14 – ZENILDA DE SOUZA FERREIRA DE MORAES
15 – MARINEIDE RICARDO SOBRINHO

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PV
1 – ANTONIO MALVEIRA DO COUTO
2 – ANTONIO DOS SANTOS SOARES
3 – CLEITON RODRIGUES DE SOUZA
4 – CLEUDIMAR NOGUEIRA DE SOUZA
5 – DACINETE GOMES PAIVA
6 – DÉBORA CRITINA DE ANDRADE DIAS
7 – EDILSON ROSÁRIO PALMARI
8 – EDIVALDO NUNES DOS SANTOS
9 – FRANCISCO RODRIGUES FERREIRA
10 – GILMAR JARDIM FONSECA
11 – JOSÉ RAIMUNDO DE MEDEIROS FALCÃO
12 – JULIO CÉSAR DE SOUZA PEREIRA
13 – MESACO BARROS DA SILVA
14 – MONALIZA ALVES PINHEIRO
15 – MARIA CLAUDIA LIMA DE ALMEIDA
16 – RAIMUNDO AGUINALDO DA COSTA BRAGA
17 – ROSIMAR BRAGA PAULINO
18 – OCIMAR RAMOS FERREIRA
19 – SEBASTIÃO RODRIGUES DA SILVA

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PSDB
1 – OTACILIO BANDEIRA DA SILVA
2 – JHON BRENDON SILVA MUNIZ APURINÃ
3 – REGINA ALVES ARRUDA
4 – ROCLENILDA RIBEIRO VIANA
5 – LEYDENIZA DOS SANTOS BARROS
6 – RICARDO MOREIRA DOS SANTOS
7 – FRANCISCO RODRIGUES ALVES
8 – ANTONIA DO SOCORRO ROMÃO DE SOUZA
9 – JOEL DE SOUZA SANTOS
10 – MARIA ANTONIA SOUZA DA SILVA
11 – ANTONIO CARLOS DE SOUZA GOMES
12 – PETHISSON RACHID GOMES

LISTA DE PRÉ-PRÉ-CANDIDATOS HOMOLOGADOS PELO PSD
1 – ANTONIO CICERO SANTANA DA SILVA APURINÃ
2 – ANTONIO PEREIRA DA SILVA
2 – EDMARAES ALEXANDRE DA SILVA
4 – FRANCISCO COSME RODRIGUES
5 – FRANCISCO SOARES DE BRITO
6 – FREDSON CAMPOS DE SOUZA
7 – GELSON DA SILVA MORAES
8 – JOSE FRANCISCO GOMES DE OLIVEIRA
9 – MANUEL ALVES BATISTA
10 – MANOEL OLIVIO DE LIMA
11 – RAIMUNDO ANTONIO DA SILVA
12 – WELISON ALVES DE SOUZA
13 – ANTONIA MARCIA FERNANDES DA SILVA
14 – FRANCINEIDE VAZ DE ARAUJO
15 – JAQUELINE PIRES DA SILVA
16 – MARIA ANTONIA FRANCO DOS SANTOS
17 – VALDIANE OZIEL DOS SANTOS FONSECA
18 – VALDIZA RODRIGUES VIANA

NOTA DA REDAÇÃO: Os partidos que tiverem sugestões a fazerem os nomes aprovados em suas atas, como fornecer os nomes de campanha que os candidatos preferem ser chamados, favor entrar em contato com a nossa redação pelo e-mail [email protected]

COMPARTILHAR

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA